Presidente EE.UU.: Dem. Ore.
winnerJoe Biden (D)401,73268%
 Bernie Sanders (D)123,68621%
 Elizabeth Warren (D)58,04510%
 Tulsi Gabbard (D)10,4982%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 17:05:00
Srio. de Estado: Demócratas Ore.
winnerShemia Fagan (D)205,40236%
 Mark Hass (D)202,05936%
 Jamie McLeod-Skinner (D)156,01928%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 17:05:00
Srio. de Estado. Republicanos Ore.
winnerKim Thatcher (R)307,14987%
 Dave Stauffer (R)47,87713%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 17:05:00
Alcalde de Portland
 Ted Wheeler107,24049%
 Sarah Iannarone51,84824%
 Teressa Raiford18,3108%
 Ozzie Gonzalez12,6326%
 Bruce Broussard11,3365%
 Randy Rapaport3,8152%
 Piper Crowell3,2722%
 Mark White2,3081%
 Cash Carter1,4881%
 Sharon Joy9010%
 Willie Banks7890%
 Daniel Hoffman7020%
 Michael O'Callaghan6290%
 Michael Burleson4060%
 Lew Humble2990%
 Michael Jenkins2620%
 Beryl McNair2590%
 Jarred Bepristis1050%
 Floyd La Bar950%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:29:00
Medida Metro 26-210: Apoyo a Servicios Indigencia
winner293,54258%
  No213,48942%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:41:12
Med. 26-209 PDX: Impuesto de Combustible
winner153,17077%
  No45,40523%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-20 16:41:23
Comisionado de PDX: Pos. 1
winnerCarmen Rubio120,38668%
 Candace Avalos15,3479%
 Alicia McCarthy11,6557%
 Isham Harris8,0035%
 Timothy DuBois7,4554%
 Mary Schwab7,1784%
 Philip Wolfe2,9192%
 Cullis Autry2,4051%
 Corinne Patel1,8141%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-20 16:41:08
Comisionado de PDX.: Pos. 2
 Loretta Smith37,90519%
 Dan Ryan33,48017%
 Tera Hurst29,81015%
 Julia DeGraw25,43113%
 Sam Chase22,69611%
 Margot Black13,3977%
 Cynthia Castro7,3744%
 Jack Kerfoot6,9123%
 Jeff Lang3,6862%
 Ronault Catalani3,3692%
 Terry Parker2,9241%
 Ryan Farmer2,3151%
 Aquiles Montas2,0861%
 James Davis1,7681%
 Alicea Maurseth1,5761%
 Diana Gutman1,5211%
 Walter Wesley1,3381%
 Rachelle Dixon1,0471%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-20 18:07:57
Comisionado de PDX.: Pos.4
 Chloe Eudaly64,28331%
 Mingus Mapps58,71029%
 Sam Adams56,95228%
 Keith Wilson10,6565%
 Seth Woolley8,2124%
 Kevin McKay3,2542%
 Robert MacKay1,5021%
 Aaron Fancher1,0411%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-20 18:03:04
Cámara Baja Federal Dem. Ore. Dist. 1
winnerSuzanne Bonamici (D)99,43884%
 Heidi Briones (D)8,0567%
 Amanda Siebe (D)7,8627%
 Ricky Barajas (D)2,8682%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 17:05:00
Cámara Baja Federal Rep. Ore. Dist. 1
winnerChristopher Christensen (R)27,05157%
 Army Murray (R)20,22843%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 17:05:00
Cámara Baja Federal Dem. Ore. Dist. 2
 Alex Spenser (D)23,07733%
 Nick Heuertz (D)22,21832%
 Chris Vaughn (D)13,11319%
 Jack Howard (D)5,9418%
 John Holm (D)5,8188%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-21 09:06:27
Cámara Baja Federal Rep. Ore. Dist. 2
winnerCliff Bentz (R)36,96532%
 Knute Buehler (R)25,90022%
 Jason Atkinson (R)22,83420%
 Jimmy Crumpacker (R)21,06118%
 Travis Fager (R)4,1874%
 Jeff Smith (R)2,4852%
 Mark Roberts (R)1,3051%
 Justin Livingston (R)1,3041%
 David Campbell (R)4070%
 Glenn Carey (R)2800%
 Kenneth Medenbach (R)2620%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 10:48:50
Cámara Baja Federal Dem. Ore. Dist. 3
winnerEarl Blumenauer (D)137,97781%
 Albert Lee (D)28,29417%
 Dane Wilcox (D)1,9131%
 Matthew Davis (D)1,0611%
 Charles Barnett (D)9261%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:35:25
Cámara Baja Federal Rep. Ore. Dist. 3
winnerJoanna Harbour (R)20,78364%
 Tom Harrison (R)7,60323%
 Frank Hecker (R)4,05813%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:35:25
Cámara Baja Federal Dem. Ore. Dist. 4
winnerPeter DeFazio (D)94,63285%
 Doyle Canning (D)17,02215%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-20 16:50:53
Cámara Baja Federal Rep. Ore. Dist. 4
winnerAlek Skarlatos (R)69,24587%
 Nelson Ijih (R)10,03413%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-20 16:50:53
Cámara Baja Federal Dem. Ore. Dist. 5
winnerKurt Schrader (D)71,79970%
 Mark Gamba (D)23,81723%
 Blair Reynolds (D)7,6767%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:35:25
Cámara Baja Federal Rep. Ore. Dist. 5
winnerAmy Ryan Courser (R)40,65154%
 G. Shane Dinkel (R)15,30920%
 Joey Nations (R)13,18818%
 Angela Roman (R)5,9828%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-21 17:53:13
Senado Federal Rep. Ore.
winnerJo Rae Perkins (R)175,17050%
 Paul Romero (R)107,59131%
 Robert Schwartz (R)39,41011%
 John Verbeek (R)28,8178%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 17:05:00
Senado Estatal Rep. Dist.: 2
winnerArt Robinson (R)11,92054%
 Jolee Wallace (R)9,52043%
 Jordan Lawson (R)4702%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-20 16:51:20
Senado Estatal Dem. Dist.: 14
winnerKate Lieber (D)14,27174%
 Dick Schouten (D)4,94826%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:35:31
Senado Estatal. Dem. Dist.: 18
winnerGinny Burdick (D)20,24369%
 Ben Bowman (D)8,95231%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:35:31
Cámara Baja Estatal Rep. Dist.: 17
 Jami Cate (R)2,80227%
 Scott Sword (R)2,76626%
 Timothy Kirsch (R)1,64316%
 Bruce Cuff Cuff (R)1,35413%
 Susan Coleman (R)9789%
 Dylan Richards (R)9099%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-21 17:52:22
Cámara Baja Rep. Dist.: 26
winnerPeggy Stevens (R)3,99757%
 Dan Laschober (R)1,99829%
 Larry McDonald (R)1,00014%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 14:03:31
Cámara Baja Rep. Dist.: 37
winnerKelly Sloop (R)4,67671%
 Ron Garcia (R)1,92229%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 14:03:31
Cámara Baja Dem. Dist.: 19
winnerJacqueline Leung (D)4,27964%
 Sarah Landstrom (D)1,83027%
 Chip Davis (D)5558%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-21 17:52:33
Cámara Baja Dem. Dist.: 28
winnerWlnsvey Campos (D)4,48455%
 Alisa Blum (D)2,19927%
 Jacob Bride (D)1,44618%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 14:03:39
Cámara Baja Dem. Dist.: 33
winnerMaxine Dexter (D)5,40340%
 Christina Stephenson (D)3,87328%
 Serin Bussell (D)2,24817%
 Andy Saultz (D)2,09915%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:34:33
Cámara Baja Dem. Dist.: 35
winnerDacia Grayber (D)10,35393%
 Keenan Casavant (D)7567%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:34:33
Cámara Baja Dem. Dist.: 36
 Lisa Reynolds (D)7,30043%
 Laurie Wimmer (D)6,03336%
 Rob Fullmer (D)2,23813%
 Adam Meyer (D)1,2648%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:34:33
Cámara Baja Dem.: Dist. 42
winnerRob Nosse (D)14,15466%
 Paige Kreisman (D)7,40734%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:34:33
Cámara Baja Dem. Dist.: 50
winnerRicki Ruiz (D)4,01666%
 William Miller (D)2,02634%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-22 16:34:33
Comisionado Co. de Multnomah: Dist. 1
 Sharon Meieran51,52891%
 Jason Tokuda5,4099%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-20 05:55:13
Co. de Multnomah: Fiscal de Dist.
winnerMike Schmidt144,48977%
 Ethan Knight43,87423%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-20 16:55:11
Co. de Wash. Med. 34-296: Reemplazo Exacción Seg. Pública
 74,71355%
  No60,40545%
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 2020-05-20 04:03:15